Проект постановления Правительства Самарской области "О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области»

о подготовке проекта нормативного правового акта

Настоящим министерство имущественных отношений Самарской области извещает о начале обсуждения разрабатываемого проекта постановления Правительства Самарской области  к проекту постановления Правительства Самарской области проекта постановления Правительства Самарской области  «О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Предложения принимаются по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20, а также по адресу электронной почты: dio@samregion.ru.

Получить информацию можно по телефону (846)3346680.

1. Срок приема предложений заинтересованных лиц по 30.01.2020 включительно.

Предложения вносятся относительно содержания проекта нормативного акта, возможных последствий его применения и альтернативных вариантов правового регулирования, а также относительно совершенствования практики применения действующих нормативных правовых актов, исключающего необходимость принятия проекта нормативного правового акта.

1. Предполагаемый срок вступления в силу проекта нормативного акта в случае его принятия – с даты официального опубликования.
  2. Проект нормативного акта разрабатывается в соответствии полномочиями министерства имущественных отношений Самарской области, устанавливаемыми постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2007 № 79 «Об утверждении положения о министерстве имущественных отношений Самарской области».
  3. Цель предлагаемого правового регулирования:

Проект нормативного правового акта разработан в целях реализации норм, закрепленных пунктом 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Рассматриваемым проектом постановления Правительства Самарской области предлагается внести изменения в постановление Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» в части установления льготного размера выкупной стоимости земельных участков, расположенных в муниципальных образованиях, входящих в перечень монопрофильных городских округов Самарской области, утверждённый постановлением Правительства Самарской области, в границах  территорий, предназначенных для реализации масштабных инвестиционных проектов, определенных инвестиционным меморандумом, заключенным Правительством Самарской области, или включенных в перечень стратегических инвестиционных проектов Самарской области, в порядке, установленном Правительством Самарской области.

Перечень монопрофильных городских округов Самарской области утвержден постановлением Правительства Самарской области от 12.09.2019 № 430, в соответствии с которым такими городскими округами являются Чапаевск, Октябрьск и Похвистнево.

1. Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного акта в случае его принятия, а также сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия.

Действие проекта нормативного правового акта распространяется на граждан и юридических лиц, предполагающих выкуп земельных участков в указанных выше муниципальных образованиях в случае, если соответствующие земельные участки расположены в границах  территорий, предназначенных для реализации масштабных инвестиционных проектов, определенных инвестиционным меморандумом, заключенным Правительством Самарской области, или включенных в перечень стратегических инвестиционных проектов Самарской области, в порядке, установленном Правительством Самарской области.

Необходимость установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия отсутствует.

1. Информация об органе-разработчике:

Министерство имущественных отношений Самарской области.

443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20. Телефон (846) 3341354, 3346680, e-mail: dio@samregion.ru.

ФЭО

ОТЧЕТ ОРВ