Проект постановления Правительства Самарской области "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 17.10.2018 № 595 «Об утверждении порядка и условий размещения объектов, виды которых определены постановлением Правительства Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области»

о подготовке проекта нормативного правового акта

Настоящим министерство имущественных отношений Самарской области извещает о начале обсуждения разрабатываемого проекта постановления Правительства Самарской области  к проекту постановления Правительства Самарской области проекта постановления Правительства Самарской области  «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 17.10.2018 № 595 «Об утверждении порядка и условий размещения объектов, виды которых определены постановлением Правительства Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Предложения принимаются по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20, а также по адресу электронной почты: dio@samregion.ru.

Получить информацию можно по телефону (846)3346680.

1. Срок приема предложений заинтересованных лиц по 30.01.2020 включительно.

Предложения вносятся относительно содержания проекта нормативного акта, возможных последствий его применения и альтернативных вариантов правового регулирования, а также относительно совершенствования практики применения действующих нормативных правовых актов, исключающего необходимость принятия проекта нормативного правового акта.

1. Предполагаемый срок вступления в силу проекта нормативного акта в случае его принятия – с даты официального опубликования.
  2. Проект нормативного акта разрабатывается в соответствии полномочиями министерства имущественных отношений Самарской области, устанавливаемыми постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2007 № 79 «Об утверждении положения о министерстве имущественных отношений Самарской области».
  3. Цель предлагаемого правового регулирования:

Проект нормативного правового акта разработан в целях реализации норм, закрепленных пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 12.5 статьи 5 Закона Самарской области «О земле». Статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации урегулированы вопросы использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в целях размещения объектов, перечень видов которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации  от 03.12.2014 № 1300.  Порядок и условия размещения указанных объектов регламентируется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Рассматриваемым проектом постановления Правительства Самарской области предлагается внести изменения в постановление Правительства Самарской области от 17.10.2018 № 595 «Об утверждении порядка и условий размещения объектов, виды которых определены постановлением Правительства Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» в части закрепления возможности размещения платежных терминалов для оплаты услуг и штрафов на основании разрешения на размещение соответствующего объекта в том случае, если такие объекты планируются к размещению в рамках реализации концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве.

1. Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного акта в случае его принятия, а также сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия.

Действие проекта нормативного правового акта распространяется на граждан и юридических лиц, размещающих платежных терминалы для оплаты услуг и штрафов в рамках реализации концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве.

Необходимость установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия отсутствует.

1. Информация об органе-разработчике:

Министерство имущественных отношений Самарской области.

443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20. Телефон (846) 3341354, 3346680,  e-mail: dio@samregion.ru.

ФЭО

Отчет ОРВ