Проект постановления Правительства Самарской области «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области»

о подготовке проекта нормативного правового акта

Настоящим министерство имущественных отношений Самарской области извещает о начале обсуждения разрабатываемого проекта постановления Правительства Самарской области  «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Предложения принимаются по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20, а также по адресу электронной почты: dio@samregion.ru.

Получить информацию можно по телефону (846)3346680.

1. Срок приема предложений заинтересованных лиц до 10.12.2018.

Предложения вносятся относительно содержания проекта нормативного акта, возможных последствий его применения и альтернативных вариантов правового регулирования, а также относительно совершенствования практики применения действующих нормативных правовых актов, исключающего необходимость принятия проекта нормативного правового акта.

1. Предполагаемый срок вступления в силу проекта нормативного акта в случае его принятия – с даты официального опубликования.
  2. Проект нормативного акта разрабатывается в соответствии полномочиями министерства имущественных отношений Самарской области, устанавливаемыми постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2007 № 79 «Об утверждении положения о министерстве имущественных отношений Самарской области».
  3. Цель предлагаемого правового регулирования:

Проект нормативного правового акта разработан в целях реализации норм, закрепленных статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому полномочия по установлению цены земельных участков, находящихся  в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, относятся к компетенции органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Установленный Порядком определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618,   период действия льготного выкупа земельных участков истекает 01.01.2019.

В силу пункта 3 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 18 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле» после 01.01.2019 продажа земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, в отсутствие продления периода действия льготного выкупа, должна будет осуществляться по цене в размере кадастровой стоимости земельных участков.

Проектом постановления предлагается, с учетом мнений муниципальных образований Самарской области, продлить период действия льготного выкупа земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, до 01.01.2020, при этом увеличив выкупную стоимость земельных участков на 10% по сравнению со ставками  2018 года.

1. Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного акта в случае его принятия, а также сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия.

Действие проекта нормативного правового акта распространяется на граждан и юридических лиц, приобретающих в собственность без проведения торгов земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области.

Необходимость установления переходного периода при введении в действие проекта нормативного акта в случае его принятия отсутствует.

1. Информация об органе-разработчике:

Министерство имущественных отношений Самарской области.

443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20. Телефон (846) 2634079, 3346680,      e-mail: dio@samregion.ru.

ФЭО

Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия