Проект постановления Губернатора Самарской области "О признании утратившим силу постановления Губернатора Самарской области от 01.09.2003 № 336"

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Самарской области от 10.03.2009 № 23-ГД «О противодействии коррупции в Самарской области» (далее – Закон), министерство имущественных отношений Самарской области (далее – министерство) информирует о нижеследующем.

Федеральным законом от 11.07.2011 № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» признан утратившим силу пункт 20 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», регулирующий порядок совершения сделок и иных действий унитарным предприятием в случае продажи имущественного комплекса унитарного предприятия в период до перехода права собственности к победителю конкурса, а также предусматривающий, что порядок согласования определяется соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством принят Закон Самарской области от 13.06.2017 № 61-ГД «О признании утратившим силу абзаца четвёртого пункта 1 статьи 4 Закона Самарской области «О приватизации имущества Самарской области», в соответствии с которым норма, закрепляющая за Губернатором Самарской области полномочие по определению порядка согласования сделок и иных действий государственных унитарных предприятий Самарской области в случае продажи имущественного комплекса государственного унитарного предприятия Самарской области до перехода к победителю конкурса права собственности на указанное предприятие, признана утратившей силу.

На основании изложенного, проектом постановления предлагается признать утратившим силу постановление Губернатора Самарской области от 01.09.2003 № 336 «Об утверждении Положения о порядке согласования сделок и иных действий государственных унитарных предприятий Самарской области в случае продажи имущественного комплекса государственного унитарного предприятия до перехода права собственности на указанное предприятие к победителю конкурса».

Согласно части 10 статьи 10 Закона проект постановления подлежит независимой антикоррупционной экспертизе.

Учитывая изложенное, министерство объявляет о начале проведения независимой антикоррупционной экспертизы, начиная с даты размещения на официальном сайте министерства имущественных отношений Самарской области – 07.08.2017 (10 календарных дней).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с положениями статьи 10 Закона независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Самарской области проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Заключения независимой экспертизы принимаются по 17.08.2017 по адресам:

443068, г. Самара, ул. Скляренко, д.20 (почтовый адрес министерства);

E-mail: dio@samregion.ru (адрес электронной почты министерства).

ФЭО