Часто задаваемые вопросы


В Самарской области исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости введено с 1 января 2015 года

Министерство имущественных отношений Самарской области определено уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области на утверждение Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения (далее – Перечень). Данный Перечень определяется ежегодно не позднее первого числа очередного налогового периода.

1. Какие объекты включаются в Перечень?

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в Перечень включаются:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

2. Как определить, включен ли Ваш объект в Перечень?

Поиск в Перечне осуществляется по кадастровому номеру объекта недвижимости. Кадастровый номер объекта можно увидеть в свидетельстве о праве собственности на объект, выписке из ЕГРН, кадастровом паспорте на объект, на сайте Росреестра.

Актуальный Перечень на 2015 год

Актуальный Перечень на 2016 год

Актуальный Перечень на 2017 год

Актуальный Перечень на 2018 год

Список всех приказов об определении Перечня

3. Что делать, если Вы не согласны с включением объекта недвижимости в Перечень?

Обратиться в министерство имущественных отношений Самарской области в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 25 июля 2016 г. № 402 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений» (в редакции постановления Правительства Самарской области от 11 июля 2017 г. № 434) с заявлением об определении вида фактического использования объектов недвижимого имуществ (форма заявления).

 

Телефон для получения справок по интересующим вопросам, связанным с определением Перечня - (846) 334-08-76